четверг, 1 декабря 2016 г.

Пузатая жизнь




Меня Алена вдохновила записать воспоминания о тех особенных 9 месяцах. Уже жалею, что не вела дневник, но что вспомню, обязательно запишу хотя бы сейчас и покажу обещанного беременного бегемотика :]

Узнав, что беременна, пришлось отменить поездку в Бельгию. Там мы собирались встретиться с друзьями и наконец-то увидеть Брюгге своими глазами. 
Начитавшись про опасность перелетов на ранних сроках беременности, лететь я струсила. А добрый Wizzair даже разрешил использовать эти деньги на другой перелет. Надеюсь, в скором будущем воспользуемся :)

Родителям сначала хотели сообщить, поздравив с днем бабушки и дедушки, в Польше как раз были эти праздники. Но хотелось увидеть их реакцию лично (все-таки первый, долгожданный внук), поэтому подарили им по киндер-сюрпризу)) Сначала были минуты ступора, ну а потом слезы, обнимашки, все дела :)))

Сестре (мы с ней вместе раз в неделю ездим в магазин за продуктами) рассказали, став в очередь для пузатых)))
При всех этих сообщениях я ревела)))
Кстати, за все 9 месяцев я так и не научилась высчитывать срок в неделях. Туплю до сих пор))


Это моя любимая беременная фотография. Животик уже немного округлился, а я себя все еще чувствовала легкой и воздушной :))
P.S. готовьтесь, это зеркало вы еще не раз увидите в этом посте)))

Еще до этой новости мы начали подыскивать себе квартиру. Как оказалось, не зря))) И с момента, когда нашим глазам явились две полоски квартирным вопросом мы занялись вплотную. Для меня это был большой стресс. Первый раз в жизни я очень хотела, чтобы все думали, что я просто толстая))) А то мало ли, посчитают кредитоспособность уже на троих. Обошлось :)


Тут я себе еще тоже нравлюсь, но воздушность уже начала испаряться :)))

Насчет работы.
В Польше нет чего-то такого, как декретный отпуск. Хочешь, можешь хоть прямо с работы ехать рожать. Можно идти на больничный, он оплачивается 100% (обычный - 80%), но тут все зависит от врача и самочувствия. 
Я с 3 месяца уже не ходила на работу, о чем нисколько не жалею.

Кстати, я вот считаю, что феминистки конечно славные девчата, но они не с того начали. В первую очередь надо было бороться за то, чтобы время посвященное воспитанию детей входило в рабочий стаж. Не знаю как в других странах, но в Польше за эту трудную работу даже пенсионные не начисляются. Только недавно разрешили оставаться с ребенком не 6 месяцев, а целый год! Это со средствами к существованию (80% от зарплаты). За бесплатно можно еще 2 года растить ребенка и они, так и быть, сохранят рабочее место за тобой. Теоретически, пол года с ребенком может остаться даже папа, чтобы на маму на работе не смотрели косо, но часто это финансово невыгодно, ведь сюда равноправие не пришло. В итоге, мужчины остались при своем, а женщинам, кроме прав, добавили новые обязанности. И после этого они удивляются, что молодые люди не решаются пригласить в свою семью маленького человечка.


тут уже отеки и все радости конца беременности и духоты на улице :))
12 дней до знакомства с паном Д. :)

Если верить, что ребенок в животе понимает и помнит все, что делает мама, то пан Доминик будет дизайнером интерьеров)) Сколько же я пересмотрела картинок по обустройству квартир! Окончательный результат все еще не готов, но в принципе даже ничего получается. Кто там хотел создать перпетум мобиле? Он давно существует! Ремонт!
Мораль сей басни такова, не планируйте переезд с крошкой, которой всего несколько дней. 
Первые недели мы с мужем были уставшими зомби. В старой квартире оставаться было уже неудобно, ведь часть вещей уже перекочевала в новую. Опять-таки, финансы. А в новом гнездышке нас ждали картонки на полу, куча не законченных дел, мешающих жить, мусор, пыль, отсутствие шкафов и как следствие горы вещей, которые хорошо бы распаковать, чтобы жить нормально (а ведь до этого их спаковать надо было), залитые полы (страхуйте квартиру как можно раньше!) и плюс ко всему малыш, к которому никто не дал ни инструкции, ни переводчика. 

Я все это записала, чтобы в случае необходимости напомнить себе, что люди способны многое пережить. Сейчас я бы наш переезд все-таки отложила хотя бы на месяц.

Что еще я помню о беременности? Да кроме ремонта и ничего почти не помню. Вообще, уже и не верится, что пан Д. жил себе еще совсем недавно внутри меня и толкал мамку под правое ребро)))

О, вспомнила один приятный момент. Заехали мы как-то в магазин, где обычно было мое любимое безалкогольное пшеничное пиво (спасибо голландским пивоварам :D). Стоим себе в очереди, никуда не спешим, и видим, охранник чего-то засуетился. Разогнал очередь и позвал нас к кассе :) Прияяятно было очень :) И магазин заработал себе плюсик в карму :)))

Еще про одно удивление расскажу. Я почему-то думала, что беременные женщины, как бегуны, будут приветствовать друг друга при встрече. Не на шею кидаться и животы трогать, а скажем, махать рукой или улыбаться. Вот что-то ни одной такой позитивной я не встретила, хотя, может это во мне дело?? Да не, не может быть))) Я всегда старалась улыбнуться, когда взгляды пересекались :)
Кстати, насчет животов. Я вот много читала про то, как пузатых теть раздражает, что все вокруг хотят дотронуться до живота. Вот уж не знаю, меня никто не порывался потрогать (это не может быть совпадение, опять дело во мне? :))) Разве что парочка знакомых, но на то они свои люди, трогайте, мне не жалко)))
Меня раздражать начало, что за неделю-две до родов как будто все вокруг вдруг вспомнили, что Таня беременна и начали спрашивать "уже или еще?".

Из ряда моей неподготовленности - я уже не могла дождаться, чтобы снова надеть всю свою добеременную одежду. И все бы ничего, только Таня не учла, что молокозавод нужно куда-то поместить и доступ к нему должен быть максимально быстрым и удобным :)))



полуобнаженный эксклюзив, или как Таня бегемотиком становилась :)))
начала фотографироваться где-то с 4-ого месяца

здесь последнее фото сделано за день до рождения пана Д.

Ну и про сами роды пару слов. 
В Польше они в принципе бесплатны, но для таких трусих как я, предусмотрена услуга акушерки. Платишь денюжку, и за месяц до дня икс можешь хоть каждую ночь названивать, если что-то беспокоит. В день родов такая акушерка привязана только к тебе. Без покупки услуги тоже такое возможно, если как раз не полнолуние и мед.персонал скучает, но гарантии нет. А для таких дамочек как я, которые и рожать боятся, и самих больниц тоже (я до этого ни разу не лежала в больнице) эта услуга то что надо :) 

Кроме того, я очень хотела попасть в больницу, которую бывалые больше всего нахваливают. А я ж не одна такая))) Говорят, оттуда спокойно отсылают будущих мам, если мест нет. Из неофициальных источников известно, с выкупленной акушеркой место обычно находится. Еще в Польше есть один нюанс с анестезией (эпидуральная она вроде по-русски называется), ее вроде как сделали бесплатной для всех, но мед.персонал все равно не спешит ее давать. Из тех же источников, со своей акушеркой таких вопросов быть не должно, а я хотела иметь возможность воспользоваться этим благом цивилизации.

Совсем забыла, что за неделю до срока мой гинеколог посоветовал сходить на прием в больницу, где хочу рожать, т.к. узи упорно показывало, что малыш наш будет 4 кг и ни грамма меньше. Вообще, мой врач был спокоен, говорил "ты сама не Дюймовочка, рожать есть чем, так что не дрейфь, Татьяна, родишь за два выдоха"))) В больнице послушали сердце пана Д., посмотрели на него, подтвердили, что тоже видят там четыре килограмма и сказали делать все возможное, чтобы родить поскорее, а если к 16 сентября так и будет тишина, будут вызывать роды. 
А я, признаться честно, раньше срока рожать не хотела, у нас ведь ремонт еще не закончился))))

Ровно в назначенный день где-то ок.7 утра Доминик уже начал меня будить. Сначала я не была уверена, началось ли? Помня поговорку - когда начнутся схватки, ты их ни с чем не перепутаешь. Я почему-то первым делом ждала водопада, хотя и читала, что это выдумки с голливудских холмов. Время показало, что срок нам поставили верно. Я разбудила Сашу, чтобы вместе записывать частоту и интенсивность схваток, как учили в школе рождения. Подождав часа два я, еще радостная, позвонила своей акушерке пани Ёле, мол вот оно, начинается. На что она ответила "Эээ, дорогая, я по голосу слышу, что ты еще не рожаешь. Да и мест пока в больнице нет. Ждем." 
Время шло, легче мне не становилось, даже пани Ёля по телефону уже поверила, что я не симулирую и ближе к 16 часам дала добро, чтобы ехать в больницу. На месте она убедилась, что дело продвигается и выбила для нас палату. В этой больнице несколько палат для родов, все они выкрашены в разные цвета и названия у них очень милые. Мне досталась абрикосовая :)



Палаты оборудованы очень неплохо: есть ванна, душ, шведская стенка, мяч, веревка и прочее. Из всего этого мне довелось воспользоваться только мешочком с вишневыми косточками, которым грели мою жутко болящую поясницу, пока я надеялась на анестезию. Из-за подозрения на большой плод, к моему животу все время были привязаны штуки измеряющие пульс малыша, поэтому с кресла я никуда сбежать не могла)))
Вообще, поначалу все выглядело странно уютно. В палате нас трое: я постанывющая, обеспокоенный муж и непоколебимо спокойная пани Ёля, ожидающая кульминации, ей бы еще спицы в руки дать для полноты картины :)) Насмотревшись, опять же голливудских фильмов, я ожидала суматохи, движухи и криков вокруг)) На деле все было размеренно и тихо. 
Анестезии я не дождалась, у меня взяли кровь на анализ и пока его сделали, уже было поздно. Говорят, это стандартная отмазка польских больниц - тянут как могут (то анализы не готовы, то анестезиолога нет) и потом опа! поздно, дорогая, ты уж сама как-нибудь. Обидно.
Головка Доминика, как и он сам, не была маленькой. Мне было сложно, меня даже заставляли кричать во время схваток :)) Падающий пульс малыша все же вызвал так ожидаемую мною суматоху. Начали мелькать лица, на меня нацепили кислородную маску, я испуганная глянула на мужа (боялась, что начнут кесарить) и выдохнула, увидев его спокойное лицо. Саша же потом сказал, что думал, раз пришли все эти люди, значит дело близится к концу. 
И все, с помощью окситоцина, ножниц и пани Ёли в 18:55 появилось на свет 4 кг счастья по имени Доминик :) Если считать только время проведенное в больнице, все прошло очень быстро. 



Из интересного, в Польше ребенка сразу после рождения кладут маме на живот, прикрывают пеленками, которые папа заблаговременно нагрел своим телом, перерезают пуповину и прикладывают детеныша к груди :)

Такая вот история. Если бы записывала все сразу, больше бы деталей сохранилось в памяти. Ну и ладно, и так вон сколько накатала. До скорого, ведь через 15 дней пану Д. три месяца стукнет :)))

18 комментариев:

  1. Прекрасный рассказ! Поздравляю с прибавлением)) сцена про мужа насмешила, где он думал "что думал, раз пришли все эти люди, значит дело близится к концу" )) такие наивные мужчины)) Но это всяко лучше, чем если бы без повода панику наводил))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена :) Да, важно, что в тот момент муж был спокоен как удав, а то я бы спаниковала :))

      Удалить
  2. Шведская стенка - пожалуй самая стОящая вешь))) У нас в палате ее не было. Был мяч для платеса и ванна с джакузи (что-то я сплоховала, не воспользовалась))). А вообще мне пригодилась только табуретка (как у тебя на фото, кругленькая и высокая), я на ней как курица на насесте сидела, а потом пригодилась кушетка, когда меня совсем свернуло в калач. И для меня анастезиолог приехал аж из дома! Ворчал, конечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот у стенки успела чуток постоять, пока меня на кресло не уложили)) С анестезиологом тебе повезло ;)

      Удалить
  3. Очень жалею, что не писала заметок про свою беременность. Столько всего интересного было в тот период. Я себя кстати не узнавала совсем, была очень замкнутой и не общительной. Но творчество из меня так и перло!
    Может быть даже хорошо, что ты не сразу все это записала. Сейчас, спустя время многие моменты хоть и стерлись из памяти, остались зато самые важные и счастливые )) Читаешь и думаешь как все легко и весело было у тебя )) Хотя если б я писала о своих родах спустя время было бы точно также ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты права, Света :) Переварив все, уже и роды не кажутся страшными, и первые недели с малышом и с переездом уже с улыбкой вспоминаю :))

      Удалить
  4. Таня, интересно было почитать, как у вас и сравнить, как у нас)) спасибо, что поделилась)
    ты такая хорошенькая была беременная) и вообще хорошенькая, но вот с пузякой какая-то светящаяся) мне почему-то кажется, что мамы мальчиков только хорошеют) после Мии я верю, что в народе говорят правду о том, что дочка у мамы красоту отбирает))))))) я себя все 9 месяцев ощущала уродом)
    мы кстати тоже переехали за 2 месяца до родов, за месяц - делали ремонт. Я помню, я вешала шторы с поднятыми руками и рыдала, боясь родить с этими самыми шторами)))) реально, врагу не пожелаешь, при всей даже помощи извне переезд и ремонт будучи беременным)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приплюсуюсь со страшной силой)) Я себя тоже уродом все девять месяцев чувствовала. А потом еще год, пока кормила и не могла заниматься спортом.

      Удалить
    2. Спасибо большое, Ксюша :) Комплименты всегда приятно читать :) Но мне кажется, что вы с Олей наговариваете на себя ;)

      А переезд с ремонтом - это само по себе тяжело и почти бесконечно, а что говорить про дополнительные утяжелители :)))) Но главное, что мы справились ;)

      Удалить
    3. мне вообще кажется, что 99 процентов беременных либо переезжают, либо делают ремонт на последних сроках ))) видимо, это как-то вмонтированно в программу продолжения родов ))

      Удалить
    4. Алёна, я почти плакала от смеха :)))) Это гнездование, не иначе :)))

      Удалить
  5. Таня, ничего ты не бегемот! Классная!!! Прикид в полосатом платье - супер! Я вот за всю беременность не смогла себя перебороть и надеть что-то обтягивающее.
    Я считаю, в Польше прекрасные условия для работающих мамочек. Целый год 80 процентов от ЗП - это супер. В России полтора года платят очень маленькую сумму. А в Америке вообще нет декрета. После 6 недель после родов ты должна выйти на работу, либо увольняйся. Такая жесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна :) На последних неделях срока мне казалось, что я расплываюсь.
      Мне кажется, такие дюймовочки как ты и должны обтягивающее носить ;)

      Условия в принципе неплохие, но как всегда, смотря с чем сравнивать. В Беларуси например в течение 3 лет выплачивают маленькую сумму, но при пересчете это получаете примерно то же самое, что 80% ЗП в Польше за год. Слышала про сказочные условия декрета и возврата на работу молодых мам в Норвегии/Швеции.
      Так же, прочитав про твои роды понимаю, если сравнивать со странами бывшего СССР, то в Польше все очень даже прекрасно, но если сравнить с той же Америкой - есть еще к чему стремиться :)

      Удалить
  6. Таня, очень мне нравится твой полосатый прикид!) И ты беременная просто светишься! А какой у тебя рост, если не секрет?
    Интересно было почитать, спасибо. Только обидно стало за польских рожениц, что анестезии лишают. Я, хоть и против нее была, все же не представляю, как бы без нее справилась, наверное, просто померла, учитывая сложность и затянутость ситуации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тоня :) Я сама очень полюбила это полосатое платье и думаю, как бы его переделать на небеременное :)))
      Рост у меня 175. Вес хочешь узнать?)))) Кстати, за беременность я набрала 14кг, уже все ушли, но качество тела не то, ой не то :))
      Про анестезию, хочется верить, что это частный случай только этой больницы - типа, они за натуральность))

      Удалить
    2. Про вес насмешила, пиши тогда уже и размер ноги - разгуляемся!)
      Я почему спросила, просто видно по фото, что ты, скорее всего, высокая, к тому же детки рослые рождаются обычно у высоких. У меня рост 177, Илья родился под 4 кг и в 2,5 года носит одежду на 4-5 лет.
      У меня тоже набранные кг при родах еще ушли, а в период кормления грудью я вообще похудела до такой комплекции, как лет в 16 была. Молока не хватало, и Илья из меня все соки выпивал. Качество тела восстановится, просто нужно еще немного времени.

      Удалить
    3. Тоня, тогда уж размер груди, а не ноги :D гулять, так гулять)))
      177, ого! Я всегда с придыханием смотрю на тех, кто выше меня)))
      Илюха тоже богатырешка :)
      Над телом работаю урывками, хочется наконец поверить в существование преса :)))

      Удалить
    4. О, не! По поводу груди я с тобой тягаться, наверное, не смогу!) У самой во время кормежки все увеличилось на размер-два, но после кормежки все обратно усохло)))

      Удалить